Gesamtprogramm

24.05.2019
10:00 - 18:00
Bereich 2 / Pagode 22 - Sonstige Bereiche

CATCH and LIFT Live Vorführungen

Voranmeldung vor Ort an der Pagode von MS SAFETY erforderlich
Firma:MS SAFETY GmbH
10:00 - 18:00
Bereich 1, Pagode 01 - Bereich 1

Knotenschule

for Kids
Firma:Bundespolizeiinspektion See Neustadt in Holstein
10:00 - 18:00
Bereich 5, Pagode 11a & Steg V.45 - Bereich 5

BOATFIT area: Refit-Projekte LIVE miterleben

Firma:Yacht, boote, Delius Klasing Verlag, Von der Linden
10:00 - 18:00
Steg E.100 - Sonstige Bereiche

Open Ship III: Kontroll- und Streifenboot BP 65 "Rhön 2" der Bundespolizei

Firma:Bundespolizeiinspektion See Neustadt in Holstein
10:00 - 18:00

BUS-SHUTTLE zwischen ancora Marina, ZOB und Marktplatz

Abfahrt alle 30 Min
Letzter Bus vom Messegelände um 18:14 Uhr
11:00 - 17:00
Bereich 1, Pagode 03 & 04 - Bereich 1

Infomobil und Modellbootbecken der DGzRS mit Vormannspatent

for Kids
Firma:Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
11:00 - 18:00
Bereich 4, Pagode 01 / Strand - Bereich 4

Coastal ROWonAIR®: Vorwärtsrudern in Blickrichtung auf aufblasbaren SUP, SKIFF und KAJAK ausprobieren

ONLINE: Anmeldung unter www.sportwerft.de oder vor Ort erforderlich
PRINT: Anmeldung vor Ort erforderlich
Firma:Sportwerft e.K.
11:00 - 18:00
Bereich 4, Pagode 01a / Strand - Bereich 4

Mobiler XCAT Segelkatamaran fürs Autodach live auf der Ostsee erleben

ONLINE: Anmeldung unter www.sportwerft.de oder vor Ort erforderlich
PRINT: Anmeldung vor Ort erforderlich
Firma:Sportwerft e.K.
11:00 - 18:00
Bereich 4, Pagode 03 / Strand - Bereich 4

Stand Up Paddling für Jedermann

Anmeldung vor Ort
Firma:Tatort Hawaii
11:30 - 11:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Moderne Vorsegel - Von Code 0 bis Gennaker

Oliver Ochse
Firma:Sail & Surf Pollensa
12:00 - 12:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Tipps für’s Chartern, Welche Versicherungen sind wirklich notwendig

12:30 - 12:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Refit Total - Aus Alt mach‘ Neu

Sven Walter
Firma:M.u.H. von der Linden GmbH
13:00 - 13:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Osmosevorsorge und Osmosesanierung vom Fachbetrieb

Florian Brix
Firma:Peter Wrede Yacht Refits
13:00 - 13:15
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Vorstellung des Tagesprogramms

Bastian Hauck
13:15 - 13:30
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

SUP - Informationen rund um den beliebten Wassersport

Firma:Tatort Hawaii
13:30 - 14:15
Bereich 4 / Wassereventfläche - Bereich 4

Skippers Sicherheitstipps – Mensch über Bord Manöver

Burkhard Rosenberg
Firma:Segelclub RHE
13:30 - 13:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Erholsamer Schlaf an Bord - Wie kann der Schlaf an Bord nachhaltig verbessert werden?

Stefan Bolz
Firma:Laroma GmbH
14:00 - 14:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Erste Hilfe an Bord - Was tun im Ernstfall?

Rebecca Snedker
14:15 - 14:30
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Vorstellung des Strandprogramms

Bastian Hauck
14:30 - 14:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Brandschutz an Bord

Malte Levgrün/Kerstin Gragert
Firma:Branduno
14:30 - 14:45
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Facetten des SUP-Sports

Firma:Tatort Hawaii
14:45 - 15:15
Bereich 4 / Wassereventfläche - Bereich 4

Tipps fürs Anlegen

Richard Jeske
Firma:Segelschule Well Sailing
15:00 - 15:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Internet an Bord! Wie geht’s richtig mit den Wetterdaten?

Marc Jähncke
Firma:B.I.S. Electronics
15:15 - 15:45
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Gabi Liedtke live

Gabi Liedtke
15:30 - 15:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Yachtversicherung einfach erklärt - Welche Versicherung deckt welche Schäden?

Alexander Haaße, Volker Reichelt, Andreas Medicus
Firma:Hamburger Yachtversicherung Schomacker
15:45 - 16:15
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Gabi Liedtke live

Gabi Liedtke
16:00 - 16:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Fäden lügen nicht, Segeltrimm leicht gemacht

Oliver Ochse
Firma:Sail & Surf Pollensa
16:15 - 17:00
Bereich 4 / Wassereventfläche - Bereich 4

Skippers Sicherheitstipps – Mensch über Bord Manöver

Burkhard Rosenberg
Firma:Segelclub RHE
16:30 - 16:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Piraterieprävention der Bundespolizei - Tipps und Handlungsempfehlungen um Crew und Yacht zu schützen

Jan Labetzsch/ Klaus Wulf
Firma:Direktionsbereich Bundespolizei See/ Pirateriepräventionszentrum
25.05.2019
09:00 - 15:00
Messegelände im ARBOREA MARINA RESORT - Sonstige Bereiche

Fahrtensegler-Seminar

Sönke Roever
Firma:Blauwasser.de
09:00 - 19:00
Segelschule Well Sailing - Sonstige Bereiche

ISAF Sicherheitstraining "Überleben auf See" in der ancora Marina

Firma:Segelschule Well Sailing
10:00 - 18:00
Bereich 2 / Pagode 22 - Sonstige Bereiche

CATCH and LIFT Live Vorführungen

Voranmeldung vor Ort an der Pagode von MS SAFETY erforderlich
Firma:MS SAFETY GmbH
10:00 - 18:00
Bereich 1, Pagode 30 - Bereich 1

Kinderprogramm: Holzbootbau

Firma:ancora Marina
10:00 - 18:00
Bereich 1, Pagode 01 - Bereich 1

Knotenschule

for Kids
Firma:Bundespolizeiinspektion See Neustadt in Holstein
10:00 - 18:00
Bereich 5, Pagode 11a & Steg V.45 - Bereich 5

BOATFIT area: Refit-Projekte LIVE miterleben

Firma:Yacht, boote, Delius Klasing Verlag, Von der Linden
10:00 - 18:00

BUS-SHUTTLE zwischen ancora Marina, ZOB und Marktplatz

Abfahrt alle 30 Min
Letzter Bus vom Messegelände um 18:14 Uhr
10:00 - 18:00
Segelschule Well Sailing - Sonstige Bereiche

Seminar "Motor und Elektrik" in der ancora Marina

Firma:Segelschule Well Sailing
10:00 - 18:00
Steg E.100 - Sonstige Bereiche

Open Ship III: Kontroll- und Streifenboot BP 65 "Rhön 2" der Bundespolizei

Firma:Bundespolizeiinspektion See Neustadt in Holstein
10:30 - 17:00
Bereich 3, Pagode 09 - Sonstige Bereiche

Kinderprogramm: Kids, kommt ins Boot

Firma:A.W. Niemeyer
11:00 - 17:00
Bereich 1, Pagode 03 & 04 - Bereich 1

Blauwasser Sabbatical in der Südsee mit Tipps zum Selbermachen

Firma:Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
11:00 - 11:15
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Vorstellung des Tagesprogramms

Bastian Hauck
11:00 - 18:00
Bereich 4, Pagode 01 / Strand - Bereich 4

Coastal ROWonAIR®: Vorwärtsrudern in Blickrichtung auf aufblasbaren SUP, SKIFF und KAJAK ausprobieren

ONLINE: Anmeldung unter www.sportwerft.de oder vor Ort erforderlich
PRINT: Anmeldung vor Ort erforderlich
Firma:Sportwerft e.K.
11:00 - 18:00
Bereich 4, Pagode 03 / Strand - Bereich 4

Stand Up Paddling für Jedermann

Anmeldung vor Ort
Firma:Tatort Hawaii
11:00 - 18:00
Steg E - Sonstige Bereiche

Segeln Sie Probe: Jugendliche und Erwachsene auf einer J/24

Rettungswesten für das Probesegeln sind an Bord, wetterfeste Kleidung und rutschfeste Schuhe bitte mitbringen
11:15 - 11:30
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Facetten des SUP-Sports

Firma:Tatort Hawaii
11:30 - 11:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Moderne Vorsegel - Von Code 0 bis Gennaker

Oliver Ochse
Firma:Sail & Surf Pollensa
11:30 - 12:00
Bereich 4 / Wassereventfläche - Bereich 4

Tipps fürs Anlegen

Richard Jeske
Firma:Segelschule Well Sailing
12:00 - 12:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Blauwasser Sabbatical in der Südsee mit Tipps zum Selbermachen

Urs Rothacher
Firma:Dream Yacht Sabbatical
12:00 - 12:30
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Farhad Heet Duo live

12:30 - 12:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Refit Total - Aus Alt mach‘ Neu

Sven Walter
Firma:M.u.H. von der Linden GmbH
12:30 - 13:00
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Farhad Heet Duo live

13:00 - 17:00
längsseits am SK „Hans Hackmack“ Steg T 22a - Sonstige Bereiche

Open Ship II: Seenotrettungsboot "Wuppesahl" der DGzRS

Firma:Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
13:00 - 13:45
Bereich 4 / Wassereventfläche - Bereich 4

Skippers Sicherheitstipps – Mensch über Bord Manöver

Burkhard Rosenberg
Firma:Segelclub RHE
13:00 - 13:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Osmosevorsorge und Osmosesanierung vom Fachbetrieb

Florian Brix
Firma:Peter Wrede Yacht Refits
13:00 - 17:00
Steg T.22 - Sonstige Bereiche

Open Ship I: Seenotrettungskreuzer "Hans Hackmack" der DGzRS

Firma:Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
13:30 - 13:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Erholsamer Schlaf an Bord - Wie kann der Schlaf an Bord nachhaltig verbessert werden?

Stefan Bolz
Firma:Laroma GmbH
13:45 - 14:15
Bereich 4 / Stand 20 - Bereich 4

Leckabwehr mit Köpfchen und Karotte

Richard Jeske
Firma:Segelschule Well Sailing
14:00 - 14:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Erste Hilfe an Bord - Was tun im Ernstfall?

Rebecca Snedker
14:15 - 14:30
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

SUP - Materialkunde und Wissenswertes

Firma:Tatort Hawaii
14:30 - 14:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Brandschutz an Bord

Malte Levgrün/Kerstin Gragert
Firma:Branduno
14:30 - 15:00
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Farhad Heet Duo live

15:00 - 15:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Internet an Bord! Wie geht’s richtig mit den Wetterdaten?

Marc Jähncke
Firma:B.I.S. Electronics
15:00 - 15:30
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Farhad Heet Duo live

15:30 - 15:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Yachtversicherung einfach erklärt - Welche Versicherung deckt welche Schäden?

Alexander Haaße, Volker Reichelt, Andreas Medicus
Firma:Hamburger Yachtversicherung Schomacker
15:30 - 16:00
Bereich 4 / Wassereventfläche - Bereich 4

SAR DEMO mit SRB H. Wuppesahl auf der Wassereventfläche

Firma:Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
16:00 - 16:45
Bereich 4 / Wassereventfläche - Bereich 4

Skippers Sicherheitstipps – Mensch über Bord Manöver

Burkhard Rosenberg
Firma:Segelclub RHE
16:00 - 16:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Fäden lügen nicht, Segeltrimm leicht gemacht

Oliver Ochse
Firma:Sail & Surf Pollensa
16:30 - 16:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Piraterieprävention der Bundespolizei - Tipps und Handlungsempfehlungen um Crew und Yacht zu schützen

Jan Labetzsch/ Klaus Wulf
Firma:Direktionsbereich Bundespolizei See/ Pirateriepräventionszentrum
16:45 - 18:00
Bereich 4 / Pagode 2 - Bereich 4

Mensch über Bord Manöver in der Praxis - Ausfahrten mit Kleingruppen

Anmeldung vor Ort an der Pagode des Segelclubs RHE erforderlich
Firma:Segelclub RHE
26.05.2019
09:00 - 19:00
Segelschule Well Sailing - Sonstige Bereiche

ISAF Sicherheitstraining "Überleben auf See" in der ancora Marina

Firma:Segelschule Well Sailing
10:00 - 18:00

BUS-SHUTTLE zwischen ancora Marina, ZOB und Marktplatz

Abfahrt alle 30 Min
Letzter Bus vom Messegelände um 18:14 Uhr
10:00 - 18:00
Steg E.100 - Sonstige Bereiche

Open Ship III: Kontroll- und Streifenboot BP 65 "Rhön 2" der Bundespolizei

Firma:Bundespolizeiinspektion See Neustadt in Holstein
10:00 - 18:00
Bereich 1, Pagode 01 - Bereich 1

Knotenschule

for Kids
Firma:Bundespolizeiinspektion See Neustadt in Holstein
10:00 - 18:00
Bereich 2 / Pagode 22 - Sonstige Bereiche

CATCH and LIFT Live Vorführungen

Voranmeldung vor Ort an der Pagode von MS SAFETY erforderlich
Firma:MS SAFETY GmbH
10:00 - 18:00
Bereich 1, Pagode 30 - Bereich 1

Kinderprogramm: Holzbootbau

Firma:ancora Marina
10:00 - 18:00
Bereich 5, Pagode 11a & Steg V.45 - Bereich 5

BOATFIT area: Refit-Projekte LIVE miterleben

Firma:Yacht, boote, Delius Klasing Verlag, Von der Linden
10:30 - 17:00
Bereich 3, Pagode 09 - Sonstige Bereiche

Kinderprogramm: Kids, kommt ins Boot

Firma:A.W. Niemeyer
11:00 - 18:00
Steg E - Sonstige Bereiche

Segeln Sie Probe: Jugendliche und Erwachsene auf einer J/24

Rettungswesten für das Probesegeln sind an Bord, wetterfeste Kleidung und rutschfeste Schuhe bitte mitbringen
11:00 - 11:15
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Vorstellung des Tagesprogramms

Bastian Hauck
11:00 - 17:00
Bereich 1, Pagode 03 & 04 - Bereich 1

Infomobil und Modellbootbecken der DGzRS mit Vormannspatent

for Kids
Firma:Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
11:00 - 18:00
Bereich 4, Pagode 03 / Strand - Bereich 4

Stand Up Paddling für Jedermann

Anmeldung vor Ort
Firma:Tatort Hawaii
11:00 - 18:00
Bereich 4, Pagode 01 / Strand - Bereich 4

Coastal ROWonAIR®: Vorwärtsrudern in Blickrichtung auf aufblasbaren SUP, SKIFF und KAJAK ausprobieren

ONLINE: Anmeldung unter www.sportwerft.de oder vor Ort erforderlich
PRINT: Anmeldung vor Ort erforderlich
Firma:Sportwerft e.K.
11:00 - 18:00
Bereich 4, Pagode 01a / Strand - Bereich 4

Mobiler XCAT Segelkatamaran fürs Autodach live auf der Ostsee erleben

ONLINE: Anmeldung unter www.sportwerft.de oder vor Ort erforderlich
PRINT: Anmeldung vor Ort erforderlich
Firma:Sportwerft e.K.
11:15 - 11:30
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Facetten des SUP-Sports

Firma:Tatort Hawaii
11:30 - 11:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Moderne Vorsegel - Von Code 0 bis Gennaker

Oliver Ochse
Firma:Sail & Surf Pollensa
11:30 - 12:00
Bereich 4 / Wassereventfläche - Bereich 4

Tipps fürs Anlegen

Richard Jeske
Firma:Segelschule Well Sailing
12:00 - 12:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Blauwasser Sabbatical in der Südsee mit Tipps zum Selbermachen

Urs Rothacher
Firma:Dream Yacht Sabbatical
12:00 - 12:30
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Farhad Heet Duo live

12:30 - 12:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Refit Total - Aus Alt mach‘ Neu

Sven Walter
Firma:M.u.H. von der Linden GmbH
12:30 - 13:00
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Farhad Heet Duo live

13:00 - 17:00
Steg T.22 - Sonstige Bereiche

Open Ship I: Seenotrettungskreuzer "Hans Hackmack" der DGzRS

Firma:Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
13:00 - 17:00
längsseits am SK „Hans Hackmack“ Steg T 22a - Sonstige Bereiche

Open Ship II: Seenotrettungsboot "Wuppesahl" der DGzRS

Firma:Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
13:00 - 13:45
Bereich 4 / Wassereventfläche - Bereich 4

Skippers Sicherheitstipps – Mensch über Bord Manöver

Burkhard Rosenberg
Firma:Segelclub RHE
13:00 - 13:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Osmosevorsorge und Osmosesanierung vom Fachbetrieb

Florian Brix
Firma:Peter Wrede Yacht Refits
13:30 - 13:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Erholsamer Schlaf an Bord - Wie kann der Schlaf an Bord nachhaltig verbessert werden?

Stefan Bolz
Firma:Laroma GmbH
13:45 - 14:15
Bereich 4 / Stand 20 - Bereich 4

Leckabwehr mit Köpfchen und Karotte

Richard Jeske
Firma:Segelschule Well Sailing
14:00 - 14:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Erste Hilfe an Bord - Was tun im Ernstfall?

Rebecca Snedker
14:15 - 14:30
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

SUP - Materialkunde und Wissenswertes

Firma:Tatort Hawaii
14:30 - 14:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Brandschutz an Bord

Malte Levgrün/Kerstin Gragert
Firma:Branduno
14:30 - 15:00
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Farhad Heet Duo live

15:00 - 15:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Internet an Bord! Wie geht’s richtig mit den Wetterdaten?

Marc Jähncke
Firma:B.I.S. Electronics
15:00 - 15:30
Bereich 4 / Bühne - Bereich 4

Farhad Heet Duo live

15:30 - 15:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Yachtversicherung einfach erklärt - Welche Versicherung deckt welche Schäden?

Alexander Haaße, Volker Reichelt, Andreas Medicus
Firma:Hamburger Yachtversicherung Schomacker
15:30 - 16:00
Bereich 4 / Wassereventfläche - Bereich 4

SAR DEMO mit SRB H. Wuppesahl auf der Wassereventfläche

Firma:Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
16:00 - 16:45
Bereich 4 / Wassereventfläche - Bereich 4

Skippers Sicherheitstipps – Mensch über Bord Manöver

Burkhard Rosenberg
Firma:Segelclub RHE
16:00 - 16:25
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Fäden lügen nicht, Segeltrimm leicht gemacht

Oliver Ochse
Firma:Sail & Surf Pollensa
16:30 - 16:55
Ausstellungshalle / Bühne - Ausstellungshalle

Piraterieprävention der Bundespolizei - Tipps und Handlungsempfehlungen um Crew und Yacht zu schützen

Jan Labetzsch/ Klaus Wulf
Firma:Direktionsbereich Bundespolizei See/ Pirateriepräventionszentrum
16:45 - 18:00
Bereich 4 / Pagode 2 - Bereich 4

Mensch über Bord Manöver in der Praxis - Ausfahrten mit Kleingruppen

Anmeldung vor Ort an der Pagode des Segelclubs RHE erforderlich
Firma:Segelclub RHE